HOMERE. L’Iliade d’Homère, traduite du grec.... - Lot 111 - Gros & Delettrez

HOMERE. L’Iliade d’Homère, traduite du grec. Deuxième édition revue et corrigée. Paris, Bossange, Masson et Besson, 1809. In-folio, 2 faux-titres, 2 titres, XV-205 p., 34 planches, demi-veau havane, dos lisse décoré, titre doré, non rogné (rousseurs éparses). Très rare édition dont le tirage fut limité à 25 exemplaires. Elle constitue la seconde édition de la traduction donnée par François Lebrun de Grillon, duc de Plaisance, parue anonymement pour la première fois en 1776. L’ouvrage débute par un rapsode en grec avec sa traduction française en regard, suivi de la traduction française de L’Iliade ornée de 34 grandes figures gravées au trait, sous serpentes numérotées et légendées, d’après John Flaxman. Les faux-titre et titre sont doubles : imprimés en noir - et imprimés en encre d’or d'après les procédés de trois artistes de la manufacture de Creil, MM. Stône, Coquerel et Legros-d'Anizy, Brunet et le Catalogue des livres imprimés sur vélin de la Bibliothèque du Roi mentionnent les bustes d’Homère et d’Achille sur le titre en or, notre titre ne contient pas cette figure. (Brunet III, 288 ; Catalogue des livres imprimés sur vélin de la bibliothèque du Roi, Tome IV, 70).

25 Apr 2024

25 Apr 2024