LOT 51

HOMÈRE.

Nausikaa. Traduction de Leconte de Lisle. Paris, Piazza, 1899. In-4, demi-maroquin prune avec coins, filet, dos orné, tête dorée, couverture et dos, étui (Creuzevault). Seul livre illustré par Gaston de Latenay, orné de 50 spectaculaires compositions décoratives organisées en diptyque, de fleurons et culs-de-lampe, le tout gravé sur bois en couleurs par Ruckert. Le texte, placé dans des cartouches de format divers, inclus en réserve dans les compositions, débute par des initiales à fond décoratif varié. Tirage à 400 exemplaires, celui-ci sur papier vélin des Vosges. Une pointe angulaire du dernier feuillet manquante sur 1 cm. Mors du premier plat restauré sur toute la longueur.

04 Apr 2024

04 Apr 2024