LOT 19

HOMMES POLITIQUES & MILITAIRES – 8 documents ... - Lot 19 - Baron Ribeyre & Associés

HOMMES POLITIQUES & MILITAIRES – 8 documents

BARTHOU (Louis) 2 L.A.S. Paris, 23 mars et 24 avril 1913. 2 pp. in in-8 et In-12. 23 mars, il explique, « Mais ce dernier moment a été décisif ; il fallait ou boucler ou passer une nuit qui aurait été désastreuse… j’ai du boucler (…) » et 24 avril, remerciements ; DESCHANEL (Paul) L.A.S. 22 août 1918. 2 pp. in-8. Il est heureux de voir son ami rétabli ; POINCARE (Raymond) 4 L.A.S. 22 juillet, 26 juillet, 5 août et 23 septembre 1924, 7 pp. in-8. Trois lettres à l’en-tête du Sénat. Le 22 juillet il évoque des numéros d’un journal « Les articles sont signés Roger des Varennes (nom ou pseudonyme ?) et contiennent les calomnies les plus stupides sur les personnalités de la Guerre. (…) » il espère que son ami puisse faire quelque chose et lui envoie des informations. Le 26 juillet, il reparle des articles de « (…) Roger des Varennes » et évoque des affaires russes. Le 5 août, il lui envoie deux brochures. Le 23 septembre, remerciements ; WEYGAND (Maxime) L.A.S. (s.l.) 1 août 1947, 1p. in-8. Il est heureux de savoir son ami « (…) délivré de tous ces soucis, si peu mérités (…) ».

On joint une intéressante lettre autographe signée de Jeanne DOUMERGUE, Tournefeuille, 3 mars 1942. 2 pp. in-8. Elle envoie une « (…) petite boite que j’aurais voulu remettre à Monsieur le Ministre lui-même ; il en aurait été embarrassé et je vous l’expédie (…) » elle espère voir le ministre à Tournefeuille et évoque des souvenirs « (…) j’évoque en vous écrivant Rome et cette fête où je vous ai rencontrée au temps où l’Italie n’avait pas encore été entrainée contre nous (…) ».

25 Jun 2021

25 Jun 2021