LOT 37

HOMÈRE. L’Iliade traduite en françois avec des remarques par Madame Dacier (3 vol.). - L’Odyssée traduite en françois (3 vol). - Supplément à l’Homère de Madame Dacier (1 vol.). Amsterdam, Aux dépens de la Compagnie, 1712 - 1717 et Wetsteins,1731 ; 7 in-12, reliures de l’époque maroquin rouge, 3 filets dorés en encadrement sur les plats, dos à nerfs ornés, tranches dorées.
Traduction d’Anne Dacier, longtemps considérée comme la meilleure.
Elle est ornée de 3 frontispices (dont 2 répétés) et de 24 figures pour l’Iliade, d’un frontispice et de 24 figures pour l’Odyssée et d’un frontispice et de 2 planches dont une repliée pour le Supplément.
Ex-libris au chiffre EO non identifié. Légères rousseurs, néanmoins superbe exemplaire de cette édition recherchée, avec le Supplément qui semble souvent manquer
Cohen, Guide de l’amateur de livres à gravures du XVIIIe siècle, 494.

14 Sep 2017

14 Sep 2017