LOT 91

HONEGGER Arthur (1892 - 1955)

MANUSCRIT autographe signé «AHonegger», [Glion mars-avril 1952] ; 1 page petit in-4, en-tête de la clinique médicale Val-Mont.
Défense de Florent Schmitt.
Il proteste contre l'absence de Florent SCHMITT dans les programmes de «L'Œuvre du XXe siècle», et les «affi rmations aussi désobligeantes que ridicules» d'un critique. «Je souhaite à beaucoup de musiciens de ce XXe siècle - à l'un d'eux surtout qui me touche de près - la richesse d'invention mélodique et harmonique, la magnifi que ampleur de la forme, l'éblouissante maîtrise orchestrale de l'auteur du Psaume 147. Mais que signifi ent ces dénigrements venant d'un illustre inconnu. C'est le garçon de course du pharmacien faisant la leçon au Professeur Leriche»...

23 Jun 2022
France, Neuilly

Défense de Florent Schmitt.

23 Jun 2022
France, Neuilly