HONORÉ DAUMIER (1808-1879) L'accusation

HONORÉ DAUMIER (1808-1879)
L'accusation

signé avec les initiales de l'artiste 'h.d.' (en bas à gauche)
encre sur papier

signed with the artist's initials 'h.d.' (lower left)
ink on paper

7 x 14 cm.
2 3/4 x 5 1/2 in.
Le Comité Daumier a confirmé l'authenticité de cette œuvre, celle-ci sera incluse dans le supplément du Catalogue Raisonné de l'Œuvre de Daumier par K.E. Maison, actuellement en préparation par le Comité Daumier.

Provenance
Collection particulière, Paris 2002.
Vente, Christie's, New York, 20 janvier 2004, lot 140.
Collection particulière, Royaume-Uni.

02 May 2024

HONORÉ DAUMIER (1808-1879)
L'accusation

encre sur papier

ink on paper

7 x 14 cm.
2 3/4 x 5 1/2 in.

Provenance

02 May 2024