HONORÉ DAUMIER (1808-1879) L'accusation
HONORÉ DAUMIER (1808-1879)
L'accusation
signé avec les initiales de l'artiste 'h.d.' (en bas à gauche)
encre sur papier
signed with the artist's initials 'h.d.' (lower left)
ink on paper
7 x 14 cm.
2 3/4 x 5 1/2 in.
Le Comité Daumier a confirmé l'authenticité de cette œuvre, celle-ci sera incluse dans le supplément du Catalogue Raisonné de l'Œuvre de Daumier par K.E. Maison, actuellement en préparation par le Comité Daumier.
Provenance
Collection particulière, Paris 2002.
Vente, Christie's, New York, 20 janvier 2004, lot 140.
Collection particulière, Royaume-Uni.
HONORÉ DAUMIER (1808-1879)
L'accusation
encre sur papier
ink on paper
7 x 14 cm.
2 3/4 x 5 1/2 in.
Provenance