LOT 135

HONORÉ III Prince de Monaco (1720-1795) Brevetto... - Lot 135 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

HONORÉ III Prince de Monaco (1720-1795)
Brevetto di delegazione in persona del Signor Comandante Onorato de Monleone
Brevet manuscrit rédigé en italien, donné à Monaco par ‘Il Principe de Monaco’ le 17 avril 1785.1 p. in-folio à l’encre brune d’un bifeuillet sur papier vergé filigrané, sceau à sec sous papier à ses armes, contresignée par son secrétaire.
Après la mort d’Alexandre d’Adhémar, Gouverneur général de la Principauté, Honoré III nomme Honoré de Monleone de Menton au titre de délégué pouvant intervenir et le représenter pour expédier les affaires courantes, en attendant la nomination d’un nouveau Gouverneur général.

04 Feb 2022
France, Marseille

04 Feb 2022
France, Marseille