LOT 28

HORACIO GARCIA ROSSI (1929-2012)

STRUCTURE LUMIERE A COULEUR CHANGEANTE, 1965-1966
Caisson en bois peint, système lumineux, système électrique, plexiglas et métal
Signé, titré et daté au dos sur l'étiquette d'origine du G.R.A.V (Groupe de Recherche d'Art Visuel) apposée au dos
Annoté dans les caractéristiques (écrites sur l'étiquette): «Ambiance idéale: Penombre»
110 x 110 x 60 cm - 43.30 x 43.30 x 23.62 in.
Wooden painted box, light system, electric system, plexiglas, steel
Signed, titled, dated and annotated on the original G.R.A.V label affixed at the back
Pendant une grande partie de sa carrière, Adolf Luther a travaillé pour dépeindre la lumière, sans contraintes matérielles. (...)
En 1960, Luther a trouvé un médium adapté à son expérimentation lorsqu'il a commencé à utiliser le verre comme vecteur de distorsion de la lumière. Grâce à la déformation et à la construction, il a éliminé l'espace, la perspective et le sujet, ne laissant qu'une sensation visuelle du mouvement de la lumière.

21 Jun 2018

21 Jun 2018