HORLOGE DE TABLE Christof Schoëner, Augusta Fin du XVIIe siècle
Description: HORLOGE DE TABLE Christof Schoëner, Augusta
Fin du XVIIe siècle
En métal doré, avec sonnerie et fonction réveil, dans un boîtier carré avec quatre faces vitrées reposant sur des pieds boules, sur l'encadrement autour du cadran plusieurs initiales gravées " E.A GvB ", le cadran argenté et ciselé à motifs feuillagés, le centre avec un disque avec graduation de chiffres arabes 1 à 12 pour ajuster la fonction réveil sur petite aiguille, chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes à l'aide de deux aiguilles, minuterie chemin de fer, le mouvement à coq finement ciselé et repercé, ressort spiral, échappement à roue de rencontre, fusée et chaîne, trois marteaux sur double cloche, la platine porte la signature " Christof Schoëner, Augusta "
Dimensions : 14,2 x 14,2 x 8,7 cm (5 1/2 x 5 1/2 x 3 1/2 in.)
A table clock, signed Christof Schoëner, Augusta, late 17th century
Estimation 5 000 - 8 000 €
Fin du XVIIe siècle
Estimation 5 000 - 8 000 €