HORLOGE DE TABLE EN FORME DE CRUCIFIX, FRANCE, MILIEU DU XVIIE SIÈCLE
En ébène, bronze et laiton doré ; la croix portant un Christ surmontée d'une sphère émaillée à cadran tournant indiquant les heures et les minutes ; signée 'MOLARD A GRENOBLE' ; reposant sur un socle de forme évasée révélant le boîtier du mouvement ajouré et gravé des scènes de la Passion
H.: 76 cm. (30 in.) ; Christ : H.: 26 cm. (101⁄4 in.)
Please note this lot is the property of a private individual.