HORNIUS. A compleat body of Ancient Georgraphy... 1 vol. in-folio
HORNIUS (George). A compleat body of Ancient Geography, both sacred and profane. Third Edition. The Hague [La Haye], Osborne, 1741. In-folio relié demi-veau blond moucheté. [2] ff., 36 pp. et 61 (sur 63) cartes à double-page en couleurs montées sur onglets (manquent les n°28-29) gravées d'après Blankaert, Briet, Jansson, Laurenberg, Ortelius etc. Les tables de Peutinger, en 4 parties, sont composées de 2 cartes par double page numérotées I à VIII. Titre en rouge et noir. Ex-libris du marquis de Lyme (XXe s.)Bel exemplaire de cette version anglaise de la Description exacte de l'univers, parue en français la même année chez Pierre de Hondt