LOT 35

HORNIUS. A compleat body of Ancient Georgraphy... 1 vol. in-folio

HORNIUS (George). A compleat body of Ancient Geography, both sacred and profane. Third Edition. The Hague [La Haye], Osborne, 1741. In-folio relié demi-veau blond moucheté. [2] ff., 36 pp. et 61 (sur 63) cartes à double-page en couleurs montées sur onglets (manquent les n°28-29) gravées d'après Blankaert, Briet, Jansson, Laurenberg, Ortelius etc. Les tables de Peutinger, en 4 parties, sont composées de 2 cartes par double page numérotées I à VIII. Titre en rouge et noir. Ex-libris du marquis de Lyme (XXe s.)Bel exemplaire de cette version anglaise de la Description exacte de l'univers, parue en français la même année chez Pierre de Hondt

19 Jun 2018
Switzerland, Geneve

19 Jun 2018
Switzerland, Geneve