HOSTE Paul

HOSTE Paul

L'Art des Armées navales, ou Traité des evolutions navales, qui contient des regles utiles aux officiers Généraux, & Particuliers d'une Armée Navale; avec des exemples tirez de ce qui s'est passé de plus considérable sur la mer depuis cinquante ans. Lyon, Anisson & Posuel, 1697, 2 ouvrages en 1vol. in-folio, veau brun moucheté, dos à nerfs finement orné, pièce de titre fauve, dentelle sur les coupes, tranches mouchetées, lég. rest. et qqs rouss. éparses. 1) 7 ff.n.ch., 424 pp. et 134 figures gravées. 2) 6 ff.n.ch., 172 pp., 2 ff.n.ch. (explication des termes de marine) et 11 planches dépliantes hors texte. Polak 4512. Sommervogel IV, 479-480. Édition originale de ces deux ouvrages qui doivent se trouver toujours réunis. Oeuvre majeure du père Hoste, marque les sciences de la navigation et furent traduits dans la langue de la plupart des nations maritimes européennes. Paul Hoste, né en 1652 à Pont-de-Veyle, dans l'Ain, était entré chez les Jésuites au mois de septembre 1666. Bon mathématicien, il se spécialisa vite dans les applications mathématiques pour la marine. Successivement professeur royal de mathématiques à Lyon et à Toulon (où il mourut en 1700), il bénéficia, par l'intermédiaire du duc de Mortemart, des hautes protections des maréchal Jean d'Estrées et de Tourville. Il fit avec eux plusieurs voyages sur mer et les accompagna pendant douze ans dans leurs expéditions navales, étudiant ainsi les manoeuvres et les codifiant. La pensée navale française se constitue véritablement avec le Traité des évolutions navales, rédigé en étroite collaboration avec ces deux maréchaux illustres. Il constitue une vaste synthèse de la tactique navale du temps, fondée sur une étude des grandes batailles navales depuis Lépante Bon exemplaire, en reliure de l'époque. Ex-libris manuscrit sur le faux-titre. [Réf. 23879] Le premier traité de tactique navale ayant eu un retentissement européen

26 Apr 2024

HOSTE Paul

26 Apr 2024