HOUSSE DE COUSSIN DE MARIAGE D'AZEMMOUR
en toile de coton décorée de grands motifs géométriques aux fils de soie polychromes. Triple bordure aux motifs floraux stylisés.
Maroc, Azemmour, première moitié du XXe siècle.
A WEDDING EMBROIDERED CUSHION COVER TEXTILE, MOROCCO, AZEMMOUR, FIRST HALF OF 20TH CENTURY.
DIM. 83 X 77 CM (32 11/16 X 30 5/16 IN.)