HOYNINGEN-HUENE, GEORGE (1900-1968) Meisterbildnisse:... - Lot 31 - Ader
HOYNINGEN-HUENE, GEORGE (1900-1968) Meisterbildnisse: Frauen, Mode, Sport, Künstler. Verlag Dietrich Reimer, Berlin, 1932. In-8 (25 x18 cm). Édition originale. Introduction par H.K. Frenzel, illustrée d'un portrait de George Hoyningen-Huene par Cecil Beaton. 48 photographies superbement reproduites en noir et blanc. Reliure en tissu titrée en rouge. Complet de sa jaquette illustrée avec usures (manques et déchirures). Ref. Auer, p. 190.