HOYNINGEN-HUENE, GEORGE (1900-1968) Meisterbildnisse:... - Lot 31 - Ader

HOYNINGEN-HUENE, GEORGE (1900-1968) Meisterbildnisse: Frauen, Mode, Sport, Künstler. Verlag Dietrich Reimer, Berlin, 1932. In-8 (25 x18 cm). Édition originale. Introduction par H.K. Frenzel, illustrée d'un portrait de George Hoyningen-Huene par Cecil Beaton. 48 photographies superbement reproduites en noir et blanc. Reliure en tissu titrée en rouge. Complet de sa jaquette illustrée avec usures (manques et déchirures). Ref. Auer, p. 190.

16 Apr 2024

16 Apr 2024