LOT 126

HUBERT ROBERT (PARIS 1733-1808), Caprice architectural avec des monuments de Nîmes

HUBERT ROBERT (PARIS 1733-1808)
Caprice architectural avec des monuments de Nîmes
signé et daté 'HUBERTUS / ROBERT / 1788' (en bas à droite)
huile sur toile
67 x 98 cm. (26 3/8 x 38 ½ in.)

Provenance

Probablement collection Philippe-Laurent Joubert, avant 1793 ;
Sa vente, Paris, 15 avril 1793, n°62 : « Six tableaux réunissant les plus beaux monuments d'Italie & de France ; ils sont connus par les grands qui ont été exposés au sallon, & qui ont été faits pour le Grand-Duc de Russie : ils seront vendus par deux" ;
Collection particulière, sud de la France, seconde moitié du XXe siècle.

15 Sep 2020

huile sur toile

Provenance

15 Sep 2020