HUCHTENBURGH, JAN VAN
Haarlem 1647 - 1733 Amsterdam
Landschaft mit rastenden Reitern.
Öl auf Eichenholz,
undeutl. sig. u. dat. 1674 u.r.,
54x53 cm
Beim angebotenen Werk handelt es sich um ein Frühwerk des Künstlers, der vor allem für seine Schlachten- und Jagdszenen berühmt war.
Wir danken Marijke C. de Kinkelder, ehemals RKD, Den Haag, für ihren Hinweis.
Haarlem 1647 - 1733 Amsterdam
Öl auf Eichenholz,
54x53 cm