LOT 36

HUET. Histoire du commerce et de la navigation des Anciens. 1 vol. fort in-12 veau brun

HUET (Pierre-Daniel). Histoire du commerce et de la navigation des Anciens. Paris, Antoine-Urbain Coustelier; Bruxelles, Jean Léonard, 1727. In-12 relié plein veau brun, dos à nerfs orné et doré, tr. mouchetées (Reliure de l'époque). [16] ff., 400 pp., [35] ff. Ill. de jolis bandeaux et culs-de-lampe gravés. Inscription manuscrite sur la page de titre "Bibliothèque du Chasteau de Thorigny" et "Jacques Prince de Monaco 1731". Une charnière fendue, restaurations à la coiffe de tête et sur 5 cm le long d'un mors qui déborde sur le plat inférieur.
Ex-libris Tony Genty
Provenance: Professeur Louis Rey

19 Jun 2018
Switzerland, Geneve

Ex-libris Tony Genty

19 Jun 2018
Switzerland, Geneve