HUGNET, GEORGES (1906-1974) [Signed] 2 ouvrages... - Lot 32 - Ader

HUGNET, GEORGES (1906-1974) [Signed] 2 ouvrages signés. *Le Droit de Varech, précédé par Le Muet ou les Secrets de la Vie. Éditions de la Montagne, Paris, 1930. In-8 (22 x 16 cm). Édition originale, dédicacée et signée par Georges Hugnet en 1930 à l'écrivain Henry Bidou. Tirage à 500 exemplaires numérotés. Un des 400 exemplaires sur alfa, sans illustrations. A noter que ce livre n'est pas un ouvrage photographique de Georges Hugnet , mais un ouvrage théâtral. Broché sous jaquette titrée rempliée. *1961. Illustré de 4 photomontages. Chez l'Auteur, Paris, 1961. In-12 (23 x 14,5 cm). Édition originale, dédicacé et signé par Georges Hugnet à la peintre américaine Catherine Dudley en 1961. Tirage à 500 exemplaires numérotés (ex. n°292). 62 pp, y compris les 4 photomontages à pleine page. Bien complet de la feuille d'errata. Couverture souple. Cernes de mouillures à la couverture un peu brunie; néanmoins un bel exemplaire, rare quand il est signé.

16 Apr 2024

16 Apr 2024