LOT 72

HUGO, François-Victor (1828-1873) et autres artistes, Album amicorum in-4 oblong, reliure de l'époque en percaline rouge comprenant dix dessins dont Deux caricatures par Jean-Isidore-Gérard Grandville (1803-1847), une Femme portant une corbeille de...

HUGO, François-Victor (1828-1873) et autres artistes
Album amicorum in-4 oblong, reliure de l'époque en percaline rouge comprenant dix dessins dont Deux caricatures par Jean-Isidore-Gérard Grandville (1803-1847), une Femme portant une corbeille de fruits dans un paysage signé Louis Boulanger (1806-1867), une Femme assise drapée lisant dans un paysage par Louis Boulanger et un Chinois lisant en fumant daté 1843 de l'école française du XIXe siècle
les deux dessins attribués à Grandville sont dédicacés et datés par Victor Hugo 'A ma petite Dédé/ V.H./ 5 AVRIL 1842' et 'A ma petite Dédé/ Un plus laid qu'elle./ Son frère Tétu'
plume et encre brune, aquarelle
L'album: 10,5 x 17,5 cm. (4 1/8 x 6 7/8 in.)
(2)

Post Lot Text
An album with ten drawings, two by Jean-Isidore-Gérard Grandville, inscribed by Victor Jean Hugo, pen and brown ink, and two others by Louis Boulanger

07 Oct 2019

(2)

Post Lot Text

07 Oct 2019