HUGO (Joseph Léopold)
Coup-d 'oeil militaire, sur la manière d'escorter, d'attaquer et de défendre les convois; et sur les moyens de diminuer la fréquence des Convois, et d'en assurer la marche; suivi d'un mot sur le Pillage. Paris, Magimel, An IV de la République, 1796. Plaquette in-12 de 72 pp., brochée, couverture bleue muette de l'époque.
premier écrit du père de victor hugo, très rare.
Ex-libris gravé Robert de Billy.
Petit manque de papier à la couverture.