HUGO, Victor (1802-1885) Buonaparte, Ode
HUGO, Victor (1802-1885)
Buonaparte, Ode
Paris, Pélicier, 1822
In-8 (195 x 125 mm), demi-maroquin crème à coins, dos à nerfs, tête dorée (reliure du début du XXe siècle).
Rarissime édition originale de Victor Hugo à la mémoire de Napoléon, décédé quelques mois auparavant.
PROVENANCE :
- Jules Noilly (ex-libris doré).
- Jolly Bavoillot (ex-libris gravé, signé par Giacomelli).
BIBLIOGRAPHIE :
CLOUZOT, p. 143.
Petites rousseurs marginales, reliure légèrement défraîchie.
Estimation 1 500 - 2 500 €
HUGO, Victor (1802-1885)
Buonaparte, Ode
Paris, Pélicier, 1822
PROVENANCE :
BIBLIOGRAPHIE :
CLOUZOT, p. 143.
Estimation 1 500 - 2 500 €