LOT 277

HUGO, Victor (1802-1885) Cromwell

HUGO, Victor (1802-1885)
Cromwell
Paris, Ambroise Dupont et Cie, 1828

In-8 (19,9 x 12,3), demi-basane blonde, dos lisse orné de motifs dorés, tranches marbrées (reliure de l'époque).

Édition originale du premier grand drame de Victor Hugo. Un des exemplaires sur vélin fin décrit par Clouzot. Cet exemplaire a été enrichi d'une lettre autographe signée d' Ulric Guttinguer à Victor Hugo, qui évoque Cromwell, Rouen, 14 septembre 1827, 2 p. sur 1 double f. in-4 replié.

PROVENANCE :
- Edouard Moura, Les Eclusettes (ex-libris gravé et doré).

BIBLIOGRAPHIE :
- CLOUZOT, p. 144.
- CARTERET I, p. 398.

Rousseurs, reliure très légèrement frottée.

Estimation 1 000 - 1 200 €

19 Nov 2019

HUGO, Victor (1802-1885)
Cromwell

PROVENANCE :

BIBLIOGRAPHIE :
- CLOUZOT, p. 144.
- CARTERET I, p. 398.

Estimation 1 000 - 1 200 €

19 Nov 2019