HUGO, Victor (1802-1885) Étude d’éléments architecturaux Renaissance
HUGO, Victor (1802-1885)
Étude d'éléments architecturaux Renaissance
Plume et encre brune, lavis brun (13,5 x 10,5 cm).
Beau dessin original de Victor Hugo, présentant des esquisses de frontons ornés et scultures.
PROVENANCE :
Collection particulière à Veules-les-Roses depuis la fin du XIXe siècle.
Vente anonyme, Artcurial, Paris, 28 mars 2012, n°221
Nous remercions Monsieur Pierre Georgel qui nous a aimablement confirmé l'authenticité de ce dessin. Il sera inséré dans son catalogue raisonné de l'œuvre de l'artiste actuellement en préparation.
Estimation 10 000 - 15 000 €
Sold 20,800 €
HUGO, Victor (1802-1885)
PROVENANCE :
Estimation 10 000 - 15 000 €
Sold 20,800 €