LOT 272

HUGO, Victor (1802-1885) Étude d’éléments architecturaux Renaissance

HUGO, Victor (1802-1885)
Étude d'éléments architecturaux Renaissance
Plume et encre brune, lavis brun (13,5 x 10,5 cm).

Beau dessin original de Victor Hugo, présentant des esquisses de frontons ornés et scultures.

PROVENANCE :
Collection particulière à Veules-les-Roses depuis la fin du XIXe siècle.
Vente anonyme, Artcurial, Paris, 28 mars 2012, n°221

Nous remercions Monsieur Pierre Georgel qui nous a aimablement confirmé l'authenticité de ce dessin. Il sera inséré dans son catalogue raisonné de l'œuvre de l'artiste actuellement en préparation.

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 20,800 €

19 Nov 2019

HUGO, Victor (1802-1885)

PROVENANCE :

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 20,800 €

19 Nov 2019