HUGO, Victor (1802-1885) Joyeuse vie
HUGO, Victor (1802-1885)
Joyeuse vie
S.l.n.d.
In-16 (11,1 x 7 cm), reliure janséniste maroquin noir, dos lisse, petite dentelle intérieure dorée, tête dorée (reliure de l'époque).
Rare tiré à part des Châtiments. Cet exemplaire est enrichi d'un envoi autographe signé de Victor Hugo à Jules Janin, daté de juin 1863 à Hauteville House.
Les deux auteurs se lièrent d'amitié lorsque Janin prit le parti des romantiques lors de la bataille d'Hernani, en 1830. Ils resteront en correspondance pendant l'exil, et Hugo lui dédiera un poème des Contemplations.
PROVENANCE :
- Jules Janin (envoi autographe signé).
Quelques taches.
Estimation 1 500 - 2 500 €
HUGO, Victor (1802-1885)
Joyeuse vie
S.l.n.d.
PROVENANCE :
Quelques taches.
Estimation 1 500 - 2 500 €