HUGO, Victor (1802-1885) L’Année terrible
HUGO, Victor (1802-1885)
L'Année terrible
Paris, Michel Lévy frères, 1872
In-8 (24,1 x 15,7 cm), demi-maroquin brun, dos à nerfs, tête dorée, couvertures conservées (reliure du XXe siècle).
Édition originale.
Un des 25 exemplaires sur Chine (seul grand papier) du grand recueil poétique d'Hugo retraçant l'histoire de France de l'année 1871, période bouleversée qui voit la défaite de la France, le siège de Paris, la chute du Troisième Empire et l'avènement de la République.
BIBLIOGRAPHIE :
- TALVART & PLACE, n°71A
- CARTERET, I, p. 423
Quelques rousseurs, quelques frottements
Estimation 1 000 - 1 500 €
HUGO, Victor (1802-1885)
L'Année terrible
Édition originale.
BIBLIOGRAPHIE :
- TALVART & PLACE, n°71A
- CARTERET, I, p. 423
Estimation 1 000 - 1 500 €