LOT 260

HUGO, Victor (1802-1885) La France en deuil. Élégie héroïque

HUGO, Victor (1802-1885)
La France en deuil. Élégie héroïque
S.l.n.d.

3 p. sur 1 double f. in-8 (22,6 x 17,6 cm).

Poème de jeunesse de Victor Hugo, comportant plusieurs corrections et composé de 95 vers à la gloire des héros de la monarchie. Il sera publié pour la première fois dans le supplément littéraire du Figaro du 4 juin 1927.

PROVENANCE : - Vente Kâ-Mondo, Paris, 4 juillet 2007, lot 89.

BIBLIOGRAPHIE : - HUGO, Œuvres poétiques, Pléiade, I, p. 1190.

Jaunissement, quelques rousseurs.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,600 €

19 Nov 2019

HUGO, Victor (1802-1885)
S.l.n.d.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,600 €

19 Nov 2019