HUGO, Victor (1802-1885) La Voix de Guernesey
HUGO, Victor (1802-1885)
La Voix de Guernesey
Guernesey, T.-M. Bichard, 1867
In-16 (11,4 x 9,7 cm).
Édition originale de La Voix de Guernesey, enrichie d'un envoi autographe signé de Victor Hugo, daté du 20 juin 1868 : « Nouveau remerciement, et pour le portrait où est votre esprit, et pour la lettre où est votre cœur. Victor Hugo. H. H. 20 juin 1868 ». Quand Victor Hugo apprend le désastre de Mentana, il écrit en trois jours ce long poème, lettre ouverte à Garibaldi, imprimé pour être expédié clandestinement en France.
BIBLIOGRAPHIE :
- CLOUZOT, p. 151.
- CARTERET, I, p. 423.
- TALVART, IX, p. 44, n°65A.
Petites déchirures marginales.
Estimation 1 000 - 1 500 €
Sold 1,643 €
HUGO, Victor (1802-1885)
La Voix de Guernesey
In-16 (11,4 x 9,7 cm).
BIBLIOGRAPHIE :
- CLOUZOT, p. 151.
- CARTERET, I, p. 423.
- TALVART, IX, p. 44, n°65A.
Estimation 1 000 - 1 500 €
Sold 1,643 €