HUGO, Victor (1802-1885) Le Retour de l’Empereur
HUGO, Victor (1802-1885)
Le Retour de l'Empereur
Paris, Belloye, 1840
Plaquette in-8 ( 21,8 x 14,4 cm), bradel papier vert, couvertures conservées (reliure du XXe siècle).
Édition originale.
Cet exemplaire a été enrichi d'une gravure dépliante intitulée Arrivée du cortège à la place Louis XV.
PROVENANCE :
- Georges Lainé (ex-libris gravé).
BIBLIOGRAPHIE :
- CARTERET, I, p. 409.
Petites rousseurs, petits manques et déchirures marginaux, restaurations aux couvertures.
Estimation 300 - 500 €
Sold 569 €
HUGO, Victor (1802-1885)
Le Retour de l'Empereur
Paris, Belloye, 1840
Édition originale.
PROVENANCE :
BIBLIOGRAPHIE :
- CARTERET, I, p. 409.
Estimation 300 - 500 €
Sold 569 €