HUGO, Victor (1802-1885) Les Contemplations Autrefois, 1830 [suivi de :] Aujourd’hui, 1843-1855
HUGO, Victor (1802-1885)
Les Contemplations Autrefois, 1830 [suivi de :] Aujourd'hui, 1843-1855
Paris, M. Lévy & Pagnerre, 1856
2 vol. in-8 (22,5 x 15 cm), demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, initiales en pied, tête dorée, étui bordé (Amand).
Édition originale.
Cet exemplaire est enrichi d'une feuille de papier pelure reliée dans lepremier volume. elle porte un envoi autographe signé à Paul Meurice, qu'Hugo appelle : « mon cher frère Paul » .
Au moment de l'impression de ce recueil, simultanément à Bruxelles et à Paris, Hugo est en exil à Jersey. C'est pourquoi le poète dut rédiger ses dédicaces sur des feuillets ajoutés ensuite à la reliure.
Paul Meurice et Victor Hugo se sont rencontrés par le biais d'Auguste Vacquerie, et c'est Meurice qui veillera à la publication des Contemplations à Paris et en corrigera les épreuves. Une confiance jusque dans la mort car Hugo instituera Meurice comme l'un de ses exécuteurs testamentaires.
PROVENANCE :
- Paul Meurice (envoi autographe signé, initiales en pied des dos).
- Pierre Bérès (étiquette).
BIBLIOGRAPHIE :
- CARTERET, II, p. 416-417.
Estimation 3 000 - 5 000 €
Sold 4,044 €
HUGO, Victor (1802-1885)
Édition originale.
PROVENANCE :
- Pierre Bérès (étiquette).
BIBLIOGRAPHIE :
- CARTERET, II, p. 416-417.
Estimation 3 000 - 5 000 €
Sold 4,044 €