HUGO, Victor (1802-1885) Lettre autographe signée
HUGO, Victor (1802-1885)
Lettre autographe signée
Hauteville House [Guernesey], 6 juillet [1862 ?]
2 p. sur 1 double f. in-8 (18,8 x 11,5 cm).
Lettre autographe signée à un destinataire inconnu relative aux Misérables. Victor Hugo y justifie son jugement sur Marat, personnage historique qui l'a toujours passionné. Elle a sans doute été écrite quelques mois après la parution des Misérables, en avril et mai 1862. Victor Hugo répond ici à un critique pour l'essentiel favorable au roman, mais qui a émis une certaine protestation contre Marat.
Petites taches, traces de pliures, manque angulaire au bas du double feuillet.
Estimation 1 500 - 2 500 €
HUGO, Victor (1802-1885)
Lettre autographe signée
Estimation 1 500 - 2 500 €