HUGO, Victor (1802-1885) Marion de Lorme
HUGO, Victor (1802-1885)
Marion de Lorme
Paris, Eugène Renduel, 1831
In-8 (22,1 x 14,3 cm), broché, chemise et étui de demi-maroquin à longs grains rouge.
Édition originale de ce drame romantique, censuré sous Charles X. Cet exemplaire est enrichi d'un envoi autographe de Victor Hugo à H. Roman.
Marion Delorme est présentée pour la première fois au Théâtre de la porte Saint-Martin, le 11 août 1831. La pièce est publiée le 27 août 1831.
PROVENANCE :
- Bibliothèque Henry Bradley Martin (ex-libris gravé).
BIBLIOGRAPHIE :
- CARTERET, I, p. 403.
- CLOUZOT, p. 145.
Rousseurs et taches, gardes manquantes, couvertures restaurées.
Estimation 1 000 - 2 000 €
Sold 1,390 €
HUGO, Victor (1802-1885)
Marion de Lorme
Paris, Eugène Renduel, 1831
PROVENANCE :
BIBLIOGRAPHIE :
- CARTERET, I, p. 403.
- CLOUZOT, p. 145.
Estimation 1 000 - 2 000 €
Sold 1,390 €