LOT 282

HUGO, Victor (1802-1885) Marion de Lorme

HUGO, Victor (1802-1885)
Marion de Lorme
Paris, Eugène Renduel, 1831

In-8 (22,1 x 14,3 cm), broché, chemise et étui de demi-maroquin à longs grains rouge.

Édition originale de ce drame romantique, censuré sous Charles X. Cet exemplaire est enrichi d'un envoi autographe de Victor Hugo à H. Roman.
Marion Delorme est présentée pour la première fois au Théâtre de la porte Saint-Martin, le 11 août 1831. La pièce est publiée le 27 août 1831.

PROVENANCE :
- Bibliothèque Henry Bradley Martin (ex-libris gravé).

BIBLIOGRAPHIE :
- CARTERET, I, p. 403.
- CLOUZOT, p. 145.

Rousseurs et taches, gardes manquantes, couvertures restaurées.

Estimation 1 000 - 2 000 €

Sold 1,390 €

19 Nov 2019

HUGO, Victor (1802-1885)
Marion de Lorme
Paris, Eugène Renduel, 1831

PROVENANCE :

BIBLIOGRAPHIE :
- CARTERET, I, p. 403.
- CLOUZOT, p. 145.

Estimation 1 000 - 2 000 €

Sold 1,390 €

19 Nov 2019