HUGO, Victor (1802-1885) Œuvres complètes de Victor Hugo. Drame.
HUGO, Victor (1802-1885)
Œuvres complètes de Victor Hugo. Drame.
Paris, E. Renduel [puis] Delloye [puis] Michaud, 1836-1843
Ens. 8 vol. in-8 (20,9 x 12,8 cm), demi-veau glacé aubergine à coins, dos à nerfs doré, tranches marbrées (reliure de l'époque).
Éditions originales de Ruy Blas et Les Burgraves.
L'exemplaire de l'acteur Joanny, enrichi au faux-titre du premier volume d'un envoi autographe de Victor Hugo. Jean-Bernard Brisebarre, dit Joanny, fut le créateur des rôles de Don Ruy Gomez, d'Hernani, ainsi que de Saint-Vallier du Roi s'amuse.
Ces volumes sont ornés d'illustrations de Tony Johannot, Louis Boulanger, ou encore Camille Rogier, gravées à l'eau-forte sur Chine par W. et E. Finden.
PROVENANCE :
- Jean-Bernard Brisebarre, dit Joanny (envoi autographe signé).
BIBLIOGRAPHIE :
- CARTERET, I, p. 408 et 414.
- CLOUZOT, p. 147 et 148.
Rousseurs, très légère atteinte en tête à l'envoi, coins manquants, reliures frottées.
Estimation 4 000 - 6 000 €
HUGO, Victor (1802-1885)
PROVENANCE :
BIBLIOGRAPHIE :
- CARTERET, I, p. 408 et 414.
- CLOUZOT, p. 147 et 148.
Estimation 4 000 - 6 000 €