LOT 262

HUGO, Victor (1802-1885) Quatre livraisons des Recueils de l’Académie des jeux floraux Toulouse, M.-J. Dalles, 1818-1819, 1820 et 1821

HUGO, Victor (1802-1885)
Quatre livraisons des Recueils de l'Académie des jeux floraux Toulouse, M.-J. Dalles, 1818-1819, 1820 et 1821
3 vol. in-8 (22,4 x 14 cm environ), veau blond glacé, sur les plats encadrements de filets dorés « à la Duseuil », dos lisse orné « à la grotesque », bordure intérieure de filets dorés (reliure de l'époque).

Éditions originales pour les années 1818-1919 (en un seul volume), 1820 et 1821. Chacun de ces volumes comprend des poèmes de jeunesse de Victor Hugo. Il fait sa première participation à l'âge de 16 ans. La première année contient un poème d'Eugène Hugo, frère aîné de Victor Hugo.
Il s'agirait de l'exemplaire personnel de Victor Hugo, selon René Descamps-Scrive qui inscrit dans le premier volume : « Cet exemplaire est vraisemblablement celui de Victor Hugo. Voir l'exemplaire des Nouvelles odes funambulesques dans une reliure similaire avec un envoi de l'auteur au maître. »
Superbe exemplaire dans une très élégante reliure uniforme du XIXe siècle, condition rarissime.

PROVENANCE :
- Victor Hugo (mention manuscrite de René Descamps-Scrive).
- René Descamps-Scrive (mention manuscrite et ex-libris).

BIBLIOGRAPHIE :
- CARTERET II, p. 384-385.

Rousseurs, légères piqûres aux reliures.

Estimation 2 000 - 3 000 €

19 Nov 2019

HUGO, Victor (1802-1885)

PROVENANCE :

BIBLIOGRAPHIE :
- CARTERET II, p. 384-385.

Estimation 2 000 - 3 000 €

19 Nov 2019