LOT 328

HUGO, Victor (1802-1885) Réunion de manuscrits autographes

HUGO, Victor (1802-1885)
Réunion de manuscrits autographes
Paris, Hauteville House, 1872-1893

Env. 16 p. sur 14 ff. de formats divers en 1 album in-4 oblong (30,2 x 24 cm), demi-maroquin vert Empire à coins, dos lisse, titre doré en long, tête dorée (E. Maylander).

Réunion de manuscrits autographes composée de 14 pièces réunies telles des « copeaux », brouillons de poèmes, notes autographes et lettres autographes signées de Victor Hugo.

Taches, déchirures et manques, dos légèrement assombri.

Estimation 3 000 - 5 000 €

19 Nov 2019

HUGO, Victor (1802-1885)

Estimation 3 000 - 5 000 €

19 Nov 2019