HUGO, Victor (1805-1885). L’Homme qui rit. Paris : Librairie internationale, et Bruxelles, Leipzig et Livourne : Verboeckhoven et Cie, 1869.
Édition originale. Exemplaire en grand papier, enrichi d’un feuillet de "copeaux" portant quelques notes autographes biffées. Vicaire IV, 341.
4 volumes in-8 (240 x 158 mm). Reliure signée Yseux Sr de Thierry-Simier, demi-maroquin bleu nuit à coins, dos à nerfs ornés de roulettes dorées et fleurons à froid, couvertures conservées avec les titres des dos contrecollés et remontés (légères usures aux charnières ; tome I : f. 17/6 restauré).