HUGO (Victor). BILLET AUTOGRAPHE signé "Victor Hugo", 17 novembre 1870, 1 p. in-8 oblong, encadré : "J'autorise le club de la Délivrance à faire dire, pour la fonte d'un canon, dans la salle Valentino, une pièce des Châtiments au choix, avec cette réserve que le nom de Baroche* ne s'y trouve pas. Je fais abandon de mes droits d'auteur." * Le Club de la Délivrance était un club modéré de la Commune pendant le siège de Paris, se tenant dans la salle Valentino, il a succédé au club non moins modéré de la Porte-Saint-Martin, organisé par M. Eug. Yung ** Ernest Baroche (1829-1870), fils d'un ministre de la justice écorché par Victor Hugo dans Les Châtiments

17 Apr 2024
France, Limoges

17 Apr 2024
France, Limoges