HUGO Victor

LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE à NOËL PARFAIT, 3 pages in-8 sur papier bleu dont adresse. Noël Parfait, journaliste et homme politique, ayant eu une part active dans la révolution de 1830, corrigea les épreuves des livres de poésie de Victor Hugo alors exilé à Guernesey. Victor Hugo le remercie ici pour son enthousiasme à propos de L'Homme qui rit. ... vous aimez ce livre et vous avez raison... et vous m'aidez car je ne puis rien faire de mieux

12 Apr 2024

12 Apr 2024