HUGO (Victor)
Ruy Blas. Drame en cinq actes. Paris,
Librairie L. Conquet, 1889. In-4°, demi-maroquin lie-de-vin à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture conservée (reliure de l'époque).
Un portrait en frontispice et 15 compositions par Adrien
MOREAU, gravées à l'eau-forte par CHAMPOLLION. Tiré à500 exemplaires, celui-ci (n°200), un des 350 sur vélin du Marais. De la bibliothèque Ch.-A. Moleux, avec ex-libris. Dos légèrement passé