HUILIER EN ARGENT ET DEUX FLACONS EN CRISTAL TAILLÉ, MAÎTRE ORFÈVRE LOUIS-JOSEPH BOUTY DIT MILLERAUD BOUTY, PARIS 1781-1782
de forme ovale, à contours et moulures de filets feuillagés, posant sur quatre pieds à enroulements, orné aux extrémités de coquilles et pampres, les porte-flacons à pilastres ajourés, ornés de chutes de pampres et rubans.
Poinçon du Maître orfèvre Louis-Joseph Bouty dit Milleraud Bouty, reçu en 1779.
Sur les bouchons cannelés, poinçon de décharge Paris (1781-1789)
A silver cruet and two cut-crystal bottles, Louis-Joseph Bouty called Milleraud Bouty, Paris 1781-1782.
HAUT. 23 CM - LARG. 28 CM - PROF. 16 CM - POIDS 664gr • 9 X 11 X 6 1/4 IN - WEIGHT 23,42 OZ.
€300-500
€300-500