HUILIER EN ARGENT, PARIS, 1735-1736
de forme octogonale, posant sur quatre pieds à enroulements et attaches de palmette feuillagée, les bordures à moulures de godrons, les anses ornées de feuillages.
Gravé postérieurement sur le corps et entre les porte-flacons d'un monogramme surmonté d'une couronne de marquis.
Poinçon du maître orfèvre Rémi Chatria, reçu en 1724, Paris, 1735-1736; sur les bouchons, décharge de Paris, 1732-1738.
On y joint deux gobelets octogonaux en métal argenté.
(Repolie, déformations).
HAUT. 12 CM - LONG. 25,5 CM - LARG. 15 CM - POIDS: 866 GR
(Repolie, déformations).