HUILIER OVALE EN ARGENT ET DEUX FLACONS EN CRISTAL BLEU ET BLANC Paris 1782-1789
Description: HUILIER OVALE EN ARGENT ET DEUX FLACONS EN CRISTAL BLEU ET BLANC Paris 1782-1789
La bordure à moulures de perles, posant sur quatre pieds feuillagés, les anses à filets et feuillages, le fût central formé d'une colonne surmontée d'une urne, les porte-flacons ajourés de filets, les bouchons à moulures de perles et canaux
Sur le plateau et les bouchons, poinçon de décharge de Paris 1782-1789
Sur les porte-flacons, poinçon du Maître orfèvre incomplet, Paris 1787-1788
Accidents et manques
H. : 27 cm (10 1/2 in.)
L. : 31,5 cm (12 1/2 in.)
l. : 17 cm (6 3/4 in.)
Poids brut : 929 gr.
An oval silver cruet stand and two blue and white crystal bottles, Paris 1782-1789
Estimation 400 - 600 €
Accidents et manques
H. : 27 cm (10 1/2 in.)
L. : 31,5 cm (12 1/2 in.)
l. : 17 cm (6 3/4 in.)
Poids brut : 929 gr.
Estimation 400 - 600 €