LOT 88

HUILIER-VINAIGRIER en argent massif, bassin... - Lot 88 - Actéon - Compiègne Enchères

HUILIER-VINAIGRIER en argent massif, bassin de forme violonnée à décor de rang de perles et grappes de raisin avec ses deux burettes en cristal taillé, deux porte-bouchons à décor de cartouches perlés et feuillagés avec ses deux bouchons godronnés. Manche avec poignée perlée en partie centrale.
Poinçons sur le bassin : Paris, charge, maison commune 1784, décharge à la tête de griffon.
Poinçons sur un porte-burette : charge de moyen ouvrage, Maison commune 1783, décharge ouvrage moyen.
Poinçons sur l'autre porte-burette : charge de moyen ouvrage, Maison commune 1784, décharge ouvrage moyen.
M.O. : JPC.
(Un support à burette à refixer)
27 x 30 cm.
Poids (sans les burettes) : 700g.

23 Oct 2021

M.O. : JPC.
27 x 30 cm.

23 Oct 2021