HUIT ASSIETTES EN ARGENT, DU SERVICE ORLOFF Par Edme-Pierre Balzac et Claude-Pierre Deville, Paris, 1770-1771 et 1771-1772
¤ HUIT ASSIETTES EN ARGENT, DU SERVICE ORLOFF Par Edme-Pierre Balzac et Claude-Pierre Deville, Paris, 1770-1771 et 1771-1772
À contours et moulures de filets, pour une gravée des armoiries impériales russes et gravées des numéros suivants : 5, 83, 160, 171, 218, 228, 240, 410 ; pour cinq, poinçon du Maître orfèvre Edme-Pierre Balzac, pour deux, poinçon du Maître orfèvre Claude-Pierre Deville, pour une, poinçon du Maître orfèvre illisible ; poinçons de Saint-Pétersbourg, 1784 et de l'essayeur Nikifor Moschalkin et striche ; anciennement repolies, rayures et usures d'usage
D. : 25 cm (9 3/4 in.)
Poids : 5 kg 529
Provenance :
Impératrice Catherine II de Russie (1729-1796).
Comte Grégory Orloff (1734-1783).
Dans les collections impériales russes jusqu'à la Révolution de 1917.
Vente à Paris, Hôtel Drouot, le 20 février 1976, lot 65 (pour les assiettes n°5, 83, 160, 228, 240).
A set of eight silver dishes, from the Orloff service, four of them by Edme-Pierre Balzac, two by Claude-Pierre Deville, one with faded maker's mark
Estimation 10 000 - 15 000 €
D. : 25 cm (9 3/4 in.)
Poids : 5 kg 529
Provenance :
Estimation 10 000 - 15 000 €