HUIT ÉLÉMENTS D’ASSEMBLAGE EN BOIS
ÉGYPTE, ART MAMELOUK ET ART OTTOMAN, XVe-XVIIe SIÈCLE
Huit panneaux rectangulaires de différentes périodes, en bois incrusté de baguettes d’ivoire et os, à décor gravé en champlevé de rinceaux de palmettes et arabesques. Double bordure d’ivoire et os à décor gravé de feuilles stylisés. Rebords à rainures. On y joint une dizaine de petites baguettes d’ivoire et os, gravées de feuilles stylisées, accidents, fortes usures sur certains.
EIGHT WOODEN ASSEMBLY ELEMENTS, EGYPT, 15TH/17TH CENTURY.
Dim. : 9,7 x 21,5 cm. (2) ; 10 x 25,5 cm. (4) ; 13 x 19,5 cm. et 13,5 x 25,5 cm. env.
Ces éléments d’assemblage de porte ou de mobilier en bois possèdent une rainure dans l’épaisseur pour les insérer dans une structure. Cette technique d’assemblage était très fréquente en Égypte pendant la période mamelouke. Les édifices de cette période ont subi de nombreuses dégradations au cours des siècles, et nécessitèrent des restaurations et des remplacements ultérieurs sous les ottomans. Le décor des baguettes ivoire se rapproche de celles de panneaux mamelouks conservés au musée du Louvre, Paris (n° inv. HI 5, Élise Anglade, Catalogue des boiseries de la section islamique, Paris, 1988, fig.53c, p. 97).