HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH (1928-2000), "Hommage an Schröder-Sonnenstern"

Farbserigraphie mit Metallfolienprägungen/beigegrünes Maschinenbütten, in der Platte: Druckerbezeichnung 'Dietz Offizin', Werknr. '715' und betitelt "Sonnenstern 11.9.1972 80. Birthday", Stempelsignaturen: 'Hundertwasser' und 'Sonnenstern', num. "3133/4200", HxB: Platte ca. 87x65 cm, Blatt ca. 100x70 cm (103,5x74 cm mit Rahmen). Altersspuren, leicht gebräunt. Hinter Glas gerahmt (Altersspuren, Ecken bestoßen).

| HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH (1928-2000), "Homage to Schröder-Sonnenstern", color screenprint with metal foil embossing/beige-green machine laid paper, in the plate: printer's name 'Dietz Offizin', work no. '715' and titled "Sonnenstern 11.9.1972 80th Birthday", stamp signatures: 'Hundertwasser' and 'Sonnenstern', number. "3133/4200", HxW: plate approx. 87x65 cm, sheet approx. 100x70 cm (103.5x74 cm with frame). Signs of age, slightly browned. Framed behind glass (signs of age, corners bumped).

Kategorie: Graphiken

27 Apr 2024
Germany, Stuttgart

Kategorie: Graphiken

27 Apr 2024
Germany, Stuttgart