HUNDERTWASSER, Friedensreich (1928-2000)
Description française:
"Regenbaum (arbre de pluie)"
Tapisserie
Signée en bas à droite: Hundertwasser
Titrée, signée, atelier d'artiste et datée au dos:
Friedensreich Hundertwasser
Tissé par Martin Gradilla (Atelier Gobelinos Riedl)
July 1974
Exposition:
Musée de Toronto, 1978
Exposé et reproduit ( cat422A) page 36, couleur, dans le catalogue d'exposition "Hundertwasser Tapisserie" Museum Für Angewandte Kunst Wien de décembre 1978 à février 1979
Provenance:
Collection Bernard Lamarre, Montréal
Galerie Paul Facchetti, Zurich
242x194cm - 95,25x76,5"
English description:
"Regenbaum (arbre de pluie)"
Tapestry
Signed on the lower right: Hundertwasser
Titled, signed, weaver name and dated on the reverse:
Friedensreich Hundertwasser
Martin Gradilla (Atelier Gobelinos Riedl)
July 1974
Exhibition:
Toronto Museum, 1978
Exhibited and illustrated ( cat422A) page 36, color, in the exhibition catalog "Hundertwasser Tapisserie" Museum Für Angewandte Kunst Wien, from December 1978 to February 1979
Provenance:
Bernard Lamarre Collection, Montréal
Paul Facchetti Gallery, Zurich
242x194cm - 95,25x76,5"
Description française:
"Regenbaum (arbre de pluie)"
Tapisserie
Friedensreich Hundertwasser
July 1974
Exposition:
Musée de Toronto, 1978
Provenance:
242x194cm - 95,25x76,5"
English description:
"Regenbaum (arbre de pluie)"
Tapestry
Friedensreich Hundertwasser
July 1974
Exhibition:
Toronto Museum, 1978
Provenance:
242x194cm - 95,25x76,5"