HUSAR ZU PFERDE Deutsch, Sitzendorfer
HUSAR ZU PFERDE Deutsch, Sitzendorfer Porzellanmanufaktur, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Gold- und Silberstaffage. H. 39,5 cm. Unterglasurblaue Manufakturmarke, Pinselnummer. Auf Natursockel Darstellung eines Husaren des 10. Regiments in Uniform, auf einem Pferd sitzend. Am Boden bez. '10th Hussars Review Order 1815'. Federbusch lose. Provenienz: Südwestdeutsche Privatsammlung.