⊕ HUSSEIN MADI (LEBANESE 1938-2024)

⊕ HUSSEIN MADI (LIBANAIS 1938-2024) ORANGE IS THE NEW BLACK signé, numéroté et daté 1/9 Madi 2022 en bas à droite giclée pigmentée sur toile 50 x 50cm ; 19 3/4 x 19 3/4in 54 x 54cm ; 21 1/4 x 21 1/4in (encadré) Propriété d'une collection privée, Beyrouth Les expériences joyeuses de Madi en matière de couleurs et de formes ont donné naissance à un ensemble unique d'œuvres qui s'apparentent à des artistes modernes comme Matisse et Picasso, ainsi qu'aux principes de l'harmonie divine qui sous-tendent les conceptions abstraites de l'art islamique. Sa fusion intensément personnelle d'influences européennes et islamiques se présente avec une force à la fois saisissante et subtile. Alliant méticulosité et sensualité, les lignes de Madi chantent avec une liberté spontanée qui dément les calculs minutieux et exacts que l'artiste investit dans chaque œuvre. Né à Chabaa, au Liban, Hussein Madi a étudié la peinture à l'Académie libanaise des beaux-arts (ALBA) à Beyrouth, ainsi qu'à l'Accademia di Belle Arti et à l'Accademia San Giacomo à Rome, où il a résidé pendant vingt-deux ans. En 1987, il est revenu s'installer définitivement au Liban. De 1965 à sa mort, Madi a organisé plus de cinquante expositions personnelles au Liban et à l'étranger. Ces expositions ont affirmé les talents exceptionnels de Madi en tant que peintre, sculpteur, graveur et designer.

01 May 2024
UK, London

01 May 2024
UK, London