LOT 130

HUXLEY (Aldous) Retour au meilleur des mondes.

Description: HUXLEY (Aldous)
Retour au meilleur des mondes.
Paris, Plon, 1959.
In-12 (18,7 x 11,7 cm), broché.

[3] ff., II p., 182 p., [1] f.

Première édition de la traduction française.
Un des 30 exemplaires numérotés sur papier Fleur d''alfa (n° 10), seul grand papier. Essai revenant sur son maître-livre de science-fiction.

Plats et dos légèrement défraîchis et empoussiérés.

22 Sep 2020

Description: HUXLEY (Aldous)
Paris, Plon, 1959.

22 Sep 2020