LOT 77

HUYSMANS, Joris-Karl (1848-1907). Correspondance autographe à “Soeur Calixte” [Madame de Sainte-Foix ?]. Lieux divers : 2 septembre 1898-13 janvier 1904.

1 vol. in-8 où sont montées sur onglets 35 lettres autographes signées de divers formats (entre 55 x 92 mm et 131 x 102 mm, de 1 à 4 pp.) et un prospectus (restauration au second feuillet de la lettre du 12 janvier 1899). Reliure janséniste en maroquin vert de Huser, lettre dorée, tranches dorées, doublure et gardes de moire verte, encadrement de même maroquin mosaÏqué de maroquin aubergine et orné de filets dorés (dos passé). Étui.

Riche ensemble de lettres autographes. A sa “confrère” [sic], qui collabore à un journal algérois, Huysmans indique n’avoir fait du journalisme que pour se nourrir, et se montre particulièrement virulent à l’encontre de la presse, “qui devient de plus en plus bizarre, à propos de choses qui ne la regardent pas". Convaincu qu’une cabale est montée contre lui, il s’en remet à ses prières, et pense “qu’il est impossible, pour des causes très spéciales, qu’En Route et La Cathédrale soient frappés [par la censure]. Reste Là-Bas. Or, en fin de compte, si l’index [Index Librorum Prohibitorum, catalogue d’ouvrages jugés immoraux par l’Église] commet cette balourdise, écoute les délations et sert les basses vengeances dont je suis l’objet, eh bien quoi, après tout? Je ne tiens, en somme, qu’à mes deux derniers livres”. Plus loin, il confie se faire violence “pour ne pas rendre coup sur coup à toute cette meute qui m’assaille, et à ne pas appliquer une soigneuse râclée dans L’Écho de Paris au Belleville”. L’abbé François Belleville avait fait paraître une Confession de M. Huysmans, ouvrage qui critiquait le supposé revirement spirituel de ce dernier. Huysmans ne désire qu’une chose, quitter Paris, alors que sa correspondante lui demande avis et conseil pour y monter. Il tente de la dissuader : “Ici, pour gagner de l’argent et faire figure, il faut, ou faire du théâtre, ou du journalisme. Ce sont métiers assez misérables dont un homme se tire encore, et une femme pas ; car toutes les femmes de lettres qui sont dans la presse y sont entrées et y tiennent grâce à un manque parfait de moeurs”. Plein de lucidité sur son amertume et ses conseils, il confie : “j’ai envie de signer : Papa la Morale…”. Cet ensemble comprend aussi quelques passages amusants sur son éternelle quête d’argent: “J’ai dû partir à Paris pour présider l’académie Goncourt et apprendre qu’il fallait capitaliser pendant 12 ans avant que de toucher un sou de cet héritage qui est une sombre mystification en somme, d’autre part, obligé, de par [sic] la bêtise ou plutôt l’inconséquence d’un architecte, de payer 4000F dans quelques jours, j’ai dû, Stock étant par suite de l’incendie des français, presqu’en ruines et dans l’impossibilité de me solder ce qu’il me doit, me retourner d’un autre côté et entamer une affaire qui n’aboutit pas! La Mecque des Histrions brûle. Et Stock -malheureusement pas brûlé, car alors il aurait été indemnisé par les assurances, est inondé et bloqué, comme vous le savez, à Paris, par des palissades ».

27 May 2020

27 May 2020